Abonnez-vous aux news

Ils vont dédicacer en 2013

 



Voir le programme complet




Catégories







Derniers Commentaires

Dernières Notes

Librairie des bloggers BD

La grande chaîne des blogs bd

Ils en ont parlé

Ils ont dédicacé au Festiblog

 

Dernières notes des invités

Powered by BlogsBD.fr

Voir la vidéo du Festiblog 2009

Le Festiblog en images

Chaque année, le Festiblog invite jusqu'à 200 auteurs de blogs bd venus de partout (France, Belgique, Suisse, Angleterre, Mexique, Roumanie, Québec...) à rencontrer le public au cours de dédicaces gratuites et d'animations diverses.

Cette vidéo réalisée lors de la 5e édition par la journaliste Veeny vous permettra de découvrir cet événement qui aura attiré plus de 7000 visiteurs en 2 jours.

« Lancement du blog Crayons X | Accueil | Découvrez Paint Cakes et ses gâteaux personnalisés ! »

Programme prévisionnel

A l'approche du Festival, il est temps de vous donner la liste des invités, ainsi qu'un planning prévisionnel des dédicaces et des événements afin que vous puissiez vous organiser.
Pour des raisons évidentes nous précisons que ce planning peut être amené à se compléter ou à changer légèrement dans les jours qui viennent. Nous fournirons un programme complet à télécharger très bientôt.

 

Affiche-Festiblog-2012-800px


LE SAMEDI 29 SEPTEMBRE 2012

 

Sont prévus en dédicaces :

De 11h à 13h : Romain Pujol, Vincent Caut, Le Burp, Blagui, Tristan (Autostrip), Maxime Garbarini, Stivo island, Paka, Jibé, Pierrot, Anne-Lise Nalin, Silver, Clément Fabre, Pochep, Stivo, Maliki, Geoffroy Monde, Helkarava, Charlie Poppins, Thorn, Timtimsia, Graphi'Kats, Mogmi, Madd.

De 13h à 16h : Mipou, Yrgane, Benoit Féroumont, Obion, Christophe Bataillon, Fiamma Luzzati, Dreamy, Leamlu, Ben Dessy (Macadam Valley), Martin Vidberg, David Gilson, Mara, Lisa Mandel, Marion Montaigne, Davy, Monsieur Poulpe, AK, Yatuu, Jeromeuh, Yod@, Gally, Ced, Tarmasz, Marie Voyelle, Leslie Plée.

De 16h à 19h : Baptiste Amsallem, Unter, Lolita, Pénélope Bagieu, Kek, Florence Dupré la Tour, Fabien Tê, Wandrille, Bastien Vivès, Thomas Cadène, Thibault Balahy, Erwann Surcouff, Manu-XYZ, Bambiii, Romain Ronzeau, Diglee, Elosterv, Guillaume Long, Pierre Bunk, Slo, Maliki, Malec, David Ziggy Greene, Esther Gagné.

 

309258_10150328086853857_490678333_n

 

Logo-espritbd

Cette année vous pourrez retrouver la Digiteam en dédicace dans la tente EspritBD !
(Détail du programme à venir)

 

Egalement le samedi, vous pourrez retrouver les communautés RAV, Onapratut, Kazoum, Fraktory et Lapin :

De 11h à 12h : Boutanox, 2D, Sess, Kanapé Mini-rav
De 12h à 13h : Wouzit, Lénaïc, Hibi, Wayne Mini-rav
De 13h à 15h : Wouzit, Waltch, Pochep, Radi  Onapratut
De 15h à 16h : Le Burp, Paka, Gorobeï, Sess  Kazoum
De 16h à 17h : Jibé, Jules & Tom, Grigou, Antoine Kirsch Fraktory
De 17h à 19h : Paka, NR, Geoffroy Monde, Fouapa puis Phiip Lapin

 

Lapin

 

30-jours La tente 30 jours de BD sera présente comme chaque année rassemblant la fine fleur de leur communauté avec : Ced, Gorobeï, Wayne, Hibi !, Cyrilius, Ibi, Boutanox, Goliver, Lénaïc, Barbu, Tomz, 2D, Ztnarf, Tipim, Le Burp, cyborg07, Silver, Nine, Belzaran, Fabien Ser, FM66 (le détail dans le programme à télécharger ou à venir sur le site 30joursbd.com).

 

Et ce n'est pas tout, comme l'année dernière nous aurons une tente Multimedia où se dérouleront les Master Classes, démonstrations de création numérique en live projetées sur grand écran :

Sponsors-multimedia

De 13h30 à 14h30 : Master Classe de TURBOMEDIA par Balak et Malec

De 16h30 à 17h30 : Master Classe de Benoit Féroumont

 

Balak-masterclasse


L'atelier BD/Science de Stimuli

A3-FESTIBLOG-V2

Logo_rougier_ple_hdDe 11h à 13h : 2e atelier de BD/Science pour les adolescents de 11 ans et plus, animé par les dessinateurs de Stimuli avec le soutien de Rougier & Plé, à la bibliothèque Marguerite Audoux à côté du Festiblog (inscription gratuite au 01 44 78 55 20). En savoir +

 

Et pour finir, la tente "jeux" sera à nouveau présente cette année :

De 14h à 16h : Jeu collaboratif entre auteurs et visiteurs (on vous en parle bientôt).

Le reste de la journée : Démonstrations de jeux de cartes et de société avec leurs créateurs Martin Vidberg, Bastien Vivès, Wandrille et Stivo

 

Jeux-cartes

 

LE DIMANCHE 30 SEPTEMBRE 2012

 

Sont prévus en dédicace :

De 11h à 13h : Jeromeuh, Manu-XYZ, Bambiii, Zino, Ben Dessy (Macadam Valley), Ztnarf, Geoffroy Monde, Martin Singer, RYoGA, Sess, Nils Glöt, Lionel Richerand, Léely, Aspirine, Melek, Maxime Garbarini, Thomas Mathieu, Maadiar, Tim, Terreur Graphique, Anne-Lise Nalin, Lazouave.

De 13h à 16h : Vincent Caut, Anne Montel, David Gilson, Yrgane, Gally, James (Ottoprod), Lommsek, Mipou, Pierrot, Kek, Obion, Charlie Poppins, Diglee, Benoit Féroumont, Mara, Yatuu, Maliki, Graphi'Kats, Nusse, Yod@, Martin Vidberg, Romain Pujol, Paka.

De 16h à 19h : Loïc Sécheresse, Mathias Martin, Dreamy, Silver, Wayne, Le Cil Vert, Pochep, Philippe V (Georges Clooney), Bastien Vivès, Marie Spénale, Marion Montaigne, Wandrille, Esther Gagné, Benoît Féroumont, Guena, Davy, Monsieur Poulpe, Navo, Vainui de Castelbajac (Docteur Rorschach), Romain Ronzeau, Turalo, Ullcer, Lulu in the sky

 

  310580_10150328082748857_862913618_n

 

Logo-espritbd

Le dimanche aussi vous pourrez retrouver la Digiteam en dédicace dans la tente EspritBD ! 
(Détail du programme à venir)

 

Retrouvez également le dimanche les communautés Strip Science, Warum, Anachronique, Webcomics.fr, Projet 17 mai et Nekomix en dédicaces.

De 11h à 12h : Alain Bénéteau, Alain Prunier, Mel, Barbu  Science-strip-petit
De 12h à 13h : Fabrice Gibant, Pochep Warum
De 13h à 14h : Lilla, Navo Warum
De 14h à 15h : Ibi, Anne-Lise Nalin  Anachronique
De 15h à 16h : Monsieur Tô, Marlène, LittleEndian, Stoon  Webcomics.fr
De 16h à 17h : Anne-Lise Nalin, Goliver, Ibi, Virginie Siveton  17mai
De 17h à 18h : Tomatias, Souky, Hibi  Nekomix

StimuliLe collectif Stimuli organisera également une fresque scientifique collaborative sous la forme d'un réseau de neurones, animée par Le Cil Vert et Laurence Bordenave.

 

Science-stripPendant leur session, le collectif Strip Science organisera également  une fresque collaborative représentant l'arbre du vivant.



30-jours

Dans la tente 30 jourd de BD, vous pourrez retrouver : Ced, Gorobeï, Wayne, Hibi !, Cyrilius, Ibi, Boutanox, Goliver, Lénaïc, Barbu, Tomz, 2D, Tipim, Le Burp, Silver, Nine, Belzaran, Fabien Ser, FM66 (le détail dans le programme à télécharger ou à venir sur le site 30joursbd.com).

 

Tente-30joursbd

 

Dans la tente Multimedia :

De 13h30 à 14h30 : Master Classe de Bastien Vivès

De 15h à 16h : Master Classe (3D) d'Ullcer

De 16h30 à 17h30 (ou plus) : Master Classe de Thorn

 

Bastien vives

 

Dans la tente jeux : 

De 14h à 16h : Jeu collaboratif entre auteurs et visiteurs (on vous en parle bientôt).

Le reste de la journée : Démonstrations de jeux de cartes et de société avec leurs créateurs Martin Vidberg, Bastien Vivès et Wandrille.

 

 

FESTI-FIGHT CLUB BDReblog this post [with Zemanta]

Comme chaque année, nous organiserons le Festi-Fight Club BD l'après-midi le SAMEDI et le DIMANCHE avec les auteurs présents et le public !

 Logos-festifightclub

Cette année il y aura plusieurs tournois chaque jour, avec de somptueux lots à gagner offerts par nos partenaires PaperBlanks, ComBoutique, Wacom, Whitelines, Rougier & Plé et les éditions Makaka pour les meilleurs ! (on vous en reparle en détails bientôt)

 

Festifightclub

 

Et comme chaque année il y aura à boire grâce à notre partenaire Orangina Schweppes...

 

Orangina

 

...et à manger grâce à notre partenaire .

 

Gu

 


A très vite :)


Commentaires

NOS SYMPATHIQUES VOISINS
  • 30 jours de BD
  • Histoire du jour avec Abdel-INN
  • Concours Révélation Blog, prix du Blog à Angouleme
  • Le blog d'Onaprut

  • Blogs BD FR
  • CFSL.NET
  • A Nous Paris
  • Bedeo
  • Sandawe
  • Amilova